Василий Яковлевич Мокеев был одним из самых богатых и влиятельных людей г. Шадринска с начала 20 века до событий 1917 г., городской голова с 1906 по апрель 1917 гг., общественный деятель, благотворитель.

Василий Яковлевич Мокеев был вторым городским головой в своей семье. Городской голова (а по нынешнему -  мэр) был его прапрадед Федор Семенов Мокеев. В 1795 г. Шадринское общество избрало его руководить городом. Неизвестно, знал ли об этом факте сам Василий Яковлевич?

Федор жил вместе со своим отцом Семеном Андреевым Мокеевым и матерью Анной Филипповой (в девичестве Кузнецовой) в избе, построенной отцом «с сенями и горницей, на особе амбар, напогребница, баня, задний двор с хлевом». Занимались Мокеевы «меди отливным» промыслом. Семену Андрееву в 1795 г. было  65 лет, Федору -  41, его жене Авдотье Петровой (в девичестве Беляевской) – 40, сыну Петру -18 и дочери Марфе – 2 года.

Поколения семьи Мокеевых, сменяя друг друга проживали в г. Шадринске, торговалт, занимали посты в городском самоуправлении. Вскоре Петр Федоров Мокеев женился и у него родился сын Василий. В документах за 1834 г. значится: «мещанин Мокеев Василий Петров - 38 лет, вторая жена его Анисья Ефимова. Имеет в городе дом двухэтажный деревянный на месте наследного от деда Федора дому в Преображенской улице. Промыслу торгового. В 1834 г. был Городовым старостой», к 1848 г. он состоял в купеческом сословии, торговал в г. Шадринске и Шадринском уезде. У Василия Петрова Мокеева и Анисьи Ефимовны выросли сыновья: Яков, Иван, Михаил и дочери: Марья и Евдокия.

Купец 2-й гильдии Василий Петров Мокеев был неграмотным, а вот сын его Яков -  грамотный и расписывался в документах за отца. Якову отец отдавал свое родительское предпочтение. Это доказывает завещание, которое он написал «в болезненном состоянии, но в здравом уме и твердой памяти» не задолго до своей кончины, 1 октября 1865 г., в котором значится: «Все движимое и недвижимое имущество» (дом, товар, скот, наличный капитал)  оставляю своей жене Анисье Ефимовой в полное владение и распоряжение». И пожелал: «Сын Яков должен оставаться вместе с матерью в доме, мать должен покоить и к ней быть всегда почтительным и повиноваться». Яков Васильев остался жить с матерью в доме отца, братья получили отступные.

Шадринская 2-й гильдии купечествующая вдова Анисья Ефимова Мокеева  продолжила дела мужа, торговала в г. Шадринске, в с. Мехонском, где приказчиком был крестьянин села Дмитрий Попов. И так сложилось, что пережила она своего сына Якова, отца Василия Яковлевича Мокеева. Умерла Анисья Ефимова  22 марта 1870 г. в возрасте 71 года от старости.

Купеческий сын Василий Яковлев родился в семье Якова Васильева и Парасковьи Стефановой Мокеевых 31 декабря 1858 г. (по старому стилю). Отец умер рано, когда Василию было около 10 лет, сначала жили с бабушкой Анисьей Ефимовой по ул. Преображенской, после ее смерти - с матерью, купечествующей вдовой 2-ой гильдии Парасковьей Стефановой Мокеевой. Она, получив наследство свекрови, успешно занималась торговлей, накапливая и заявляя свои капиталы. Торговала галантерейным, игольным и москательным товаром, в 1885 г. имела годовой оборот - 15000 руб., чистой прибыли - 1000 руб. Приказчики у нее были мещане:  (устюгский) Константин Ольшуков, Михаил Клюкин, Михаил Зарубин. В 1890 г. кроме наследного дома по Преображенской улице, она имела два дома по ул. Набережной: один деревянный с землей, второй – деревянный на фундаменте, каменные кладовые и другие надворные постройки с землею, годовой оборот составлял 30000 руб.

До 1890 г. в документах значилось: «Купечествующая вдова Парасковья Стефанова Мокеева с сыном Василием Яковлевым, его женой, их детьми».

Василий Яковлев Мокеев женился в полных 19 лет 8 апреля 1877 г. (по старому стилю), взяв в жены дочь «временного купца» Василия Петрова Журавлева с таким же именем, как и у матери - Парасковья. Поручителем по невесте на венчании был Василий Васильев Журавлев, ее родной брат. В первые годы рождалось у них по ребенку: в 1879 г. – Василий, 1880 г. – Марья, 1881 г. – Екатерина, 1883 – Яков. Впоследствии рождались еще дети. Выросли сын Яков и дочери: Екатерина, Ираида и Наталья.

Все поколения Мокеевых, были прихожанами Шадринской Николаевской церкви, здесь они крестили своих детей, венчались и отпевали ушедших в иной мир. Парасковья Стефанова Мокеева умерла 14 августа 1897 г., 69 лет «от старости».

Имея большое имущество, Василий Яковлевич приумножал его с каждым годом, из второго купеческого сословия, перешел в первое. К наследным домам по ул. Преображенской и Набережной, складам товаров, торговым лавкам в г. Шадринске и с. Мехонском, приобрел склад керосина, каменную лавку и кладовую в с. Крестовском, арендовал семь лавок на Михайловской площади. В 1910-х гг.  у него имеется склад керосина и «шерстянного продовольствия» в городском выгоне близ железнодорожного вокзала, склад по ул. Церковной (сегодня Р. Люксембург), дачное место на Городище и «на Ключах».

27 октября 1902 г. купил «имение» чиновника Малюги Александра Ильина, наследника купца И.П. Малюги. В нем он поселился со второй женой, к дому пристроил магазин «на четыре раствора», самый большой в г. Шадринске. Сегодня, самая известная усадьба В.Я. Мокеева, из многих принадлежащих ему, - магазин спортивных товаров на углу ул. Михайловской и Комсомольской, напротив Отделения скорой медицинской помощи. В этом магазине торговал не только хозяин, но и другие мещане и купцы арендовали у него торговые места. Сдавал в аренду другие свои помещения по ул. Торговой (Комсомольской), например, аптекарю Ю.Х. Пленто, московской купеческой вдове Рубиной.

Занимался розничной и оптовой торговлей бакалейным, галантерейным, москательным, посудным товаром, мануфактурой и суконными товарами и др., продавал керосин, занимался скупкой и торговлей куриных яиц. В сентябре 1904 г. Екатеринбургским отделением Российского общества сельскохозяйственного птицеводства В.Я. Мокееву выдана Бронзовая медаль за предприятие по вывозу яиц на заграничные рынки, а за хорошую упаковку яиц выдан Похвальный лист.

Приказчиками в его торговых лавках были: Михаил Зарубин, Михаил Клюев, Николай Чернядев, Федор Морозов, Василий Комаров, Иван Исаков, Георгий Афонин, Алексей Виноградов и др.

Капитал вкладывал в недвижимое имущество. К 1908 г.  В.Я. Мокеев приобрел «дом со службами деревянные бывшие Клавдии Кузнецовой», полукаменный двухэтажный дом, каменные и деревянные надворные постройки, каменное жилье и хозяйственные помещения с павильоном для фотографии бывшие Зикеева, корпус Павловых, имение мещанина И.Г. Ростопчина на углу ул. Соснинской, Земляной и Рыбной. Он и потом делал покупки, например, перед событиями 1917 г. купил здание по ул. Р. Люксембург, 14 (где была Налоговая инспекция).

Таким образом, имел жилые помещения по ул. Преображенской, по Петропавловской – два, по Михайловской – три, по Николаевской – два, по Московской – два, по Екатеринбургской – три, по Воскресенской - одно. Шесть из них было оформлено на сына Якова. Мокеев первый приобрел автомобиль коричневого цвета, на нем ездил его сын Яков, возил отца.

С 1893 г. активно занимался общественной деятельностью. 16 октября 1896 г. был избран членом Императорского Православного Палестинского Общества, «на что имеет свидетельство». По выбору Шадринского купеческого сословия служил членом Шадринского сиротского суда (1893-1896), торговым депутатом по г. Шадринску (1893-1901), членом Крестовско-Ивановского ярмарочного Комитета, членом Шадринского уездного податного присутствия по гильдейским предприятиям (1894-1897). С 1900 по 1904 гг. служил членом учетного комитета при местном Общественном банке. С 1904 по декабрь 1906 гг. исполнял обязанности Шадринского купеческого старосты. С 1902 по 1905 гг. служил церковным старостой Николаевской церкви г. Шадринска по выбору прихожан. С 1908 г. Земским собранием выбран почетным мировой судьей.

В городском самоуправлении с января  1894 г., избирался гласным Шадринской городской думы. 26 февраля 1906 г. выбран Городским головой и служил в этой должности до апреля 1917 г.

Не жалел своих денег на благотворительные нужды. «Трудами и пожертвованиями» В.Я. Мокеева были построены: Реальное училище (ныне школа № 10) в 1907 г., железная дорога в 1913 г., первая в городе электростанция в 1917 г. Жертвовал в пользу Снегиревской единоверческой церкви Ишимского уезда, церкви с. Духовского Ялуторовского уезда, «в чем ему преподано благословение Святейшего синода». Отправлял муку для голодающих детей и взрослых в села Шадринского уезда. Был Членом попечительского совета Шадринской женской гимназии, попечителем 2-го Шадринского мужского приходского училища, Шадринской земской больницы. Согласно выбору прихожан Николаевской церкви, служил председателем попечительства той же церкви с 1896 по 1902 гг.

Купец В.Я. Мокеев был членом пчеловодного кружка. «Желая оказать помощь развитию пчеловодного дела в г. Шадринске и увеличению площади древесных полезных насаждений», в 1898 г. решением городской управы ему было выделено две десятины земли за плату по 2 руб. в год в арендное содержание на 12 лет «в городском выгоне на «Ключах» рядом с пасекой». Здесь он построил дачу, разводил древесные насаждения, засадил участок медоносными травами.

За свое служение, общественную и благотворительную деятельность имел медали: на Алексеевской ленте в память Священного коронования Государя Императора Николая II, Императорского человеколюбивого общества, состоящего под августейшим покровительством государыни императрицы Александры Федоровны, также предоставлено право носить серебряный жетон, установленный Советом общества для жертвователей. 29 июня 1909 г. за заслуги по духовному ведомству пожалован серебряной медалью на Станиславской ленте. Государь император соизволили пожаловать  Золотую медаль в марте 1909 г. «За усердие»» на Александровской ленте.

23 мая 1901 г. выдал замуж дочь Екатерину Васильеву Мокееву в возрасте 19 лет за солдатского сына Николая Константинова Пахомова, 20 лет. А 5 февраля 1902 г. в возрасте 43 лет женился вторым браком на Шадринской мещанской вдове Ольге Алексеевне Неволиной, ей было 30 лет. Она родила ему в 1907 г. дочь Марию и в 1909 г. сына  Василия, который умер в младенчестве.

Ровно через год, 5 февраля 1903 г. выдал замуж дочь Ираиду, 17 лет, за Екатеринбургского уезда Каслинского завода крестьянина  Петра Михайлова Блиновскова. Свидетелем у невесты был брат купеческий сын Яков Васильев Мокеев.

12 сентября 1907 г. выдал замуж дочь Наталью, 19 лет за Шадринского мещанина Василия Васильева Гусева, 25 лет. Свидетелем у невесты был тоже Яков Васильев Мокеев и мещанин Федор Иоаннов Мокеев.

11 февраля 1911 г. Василий Яковлевич в возрасте 52 лет вступил в третий брак с крестьянской вдовой с. Ольховского Шадринского уезда Дарьей Матвеевной Горожанцевой, ей было 53 года, у нее был тоже третий брак.

В 1919 г. сын Яков ушел вместе с отступившей армией адмирала Колчака и судьба его неизвестна. В этом же году Василий Яковлевич лишился своего состояния и положения, все свое имущество он отдал советской власти добровольно. Последние годы жил с дочерью Екатериной Васильевой Пахомовой, которые жили в «Мокеевском доме» по ул. Михайловской № 118.  По воспоминаниям очевидцев, жил бедно, собирал милостыню. Не стало Василия Яковлевича Мокеева 26 ноября 1932 г., место захоронения неизвестно.

Имя Василия Яковлевича Мокеева в г. Шадринске увековечено: 2 июня 2011 г. его именем была названа новая улица, баннер с его портретом можно увидеть на ул. Красноармейской. Своей деятельностью он заслужил, чтобы жители города его помнили.

Л.А. Бякова,
Главный архивист ГКУ «ГАШ»