Начало сайта
Государственный архив в г.Шадринске
Государственный архив в г.Шадринске
   Карта сайта   Вниз
  • Главная страница

  

Росархив


Архивы России


Архивы Курганской области

Государственный архив Курганской области


Государственный архив социально-политической истории Курганской области


Государственный архив документов по личному составу Курганской области


Приветствуем Вас на сайте ГКУ "Государственный архив в г. Шадринске"!
Портал государственных услуг Курганской области

Версия для слабовидящих




Госуслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная страница » Новости » 2018 » О газете Шадринского автоагрегатного завода.

 

 

 

В 2018 г. исполняется 75 лет с момента первого выпуска газеты «Автоагрегат» Шадринского автоагрегатного завода.

 

 

Первая попытка издания заводской газеты была 06 ноября 1942 г. в честь 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Газета № 1 вышла под названием «Автоагрегат». И все же в 1942 г. выпуск периодического издания не наладился. Только через полгода задача создания газеты была решена окончательно. 29 апреля 1943 г. снова за № 1 была напечатана газета «Автоагрегат». Передовица «Во имя Победы!» была подписана директором завода Л.Я. Пучковым. Вторая полоса открывалась лозунгом «Родина требует от каждого работать по-фронтовому!». Секретарь цехового комитета комсомола Н. Якунин в материале «Передовая бригада» рассказал о бригаде Л. Тропиной. Однако из-за отсутствия газетных работников и бумаги  весь период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. многотиражка выходила с перебоями. Набирали материал вручную, шрифтов не хватало, а те, что имелись, были изношены. Печаталась газета на серой бумаге, малого размера, в виде листовки. Только в конце 1943 г. был утвержден первый редактор – С.О. Рутман.

 С 1943 г. газета выходила один раз в неделю в две полосы, с 1956 г. - 2 раза в неделю с тиражом 1000 экземпляров. 1957 год начался изменением в работе газеты завода. Увеличился ее тираж с 1000 до 1500 экземпляров и изменен порядок доставки ее подписчикам. Если раньше она доставлялась подписчикам через цеха, то с 1 января этого года стала доставляться на квартиры через почтальонов. Стоимость газеты с 1943 по 1960 г. составляла 15 копеек за экземпляр, с 1961 по 1979 г. – одну копейку.

 Газета «Автоагрегат» освещает жизнь завода и его работников и по настоящее время, выходя тиражом около 3000 экземпляров.

А.С. Жукова,
Главный архивист ГКУ «ГАШ»

  •  
    Вверх

       Главная страница   История архива   Структура архива   Новости   Документы   Антикоррупция   Обращения граждан   Архивные справочники   Поиск   Публикации   Выставки   Экскурсии   Читальный зал   Закупки товаров, работ, услуг   Бесплатная юридическая помощь   Комплекс документов посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945   Субботник   УМВД по Курганской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!   Контактная информация 
    Контент сайта поддерживается ГКУ "Государственный архив в г. Шадринске"
    Адрес: Михайловская ул., 63, 65, г.Шадринск, Курганская обл., 641870. Телефон: (35253) 6-28-19, (35253) 6-33-08.
    © 2003-2011 Государственный архив в г.Шадринске